忍者ブログ

沼江蛙のブログ


ワンドロ

2018/10/31(Wed)18:14|No.516|落書きComment


今日はワンドロというのをした。
やったー。おしまい。

【本日成した事】
・ワンドロした
・ブログの記事にずっと表示されてた無意味な「トラックバック」の文字を消すことに成功
ブログランキング・にほんブログ村へ
PR

【落書き】光雅

2017/08/07(Mon)20:46|No.454|落書きComment


バナナの日だから…って光雅君を描いたはいいけど
よりによってバナナじゃない物を持たせてしまった。
暑いしアイス食べたいという自分の気持ちが出てしまった。
ブログランキング・にほんブログ村へ

落書き

2017/08/04(Fri)13:41|No.453|落書きComment


ブログランキング・にほんブログ村へ

【落書き】光雅

2017/08/03(Thu)13:41|No.452|落書きComment

 
自分で作ったキャラすら過去の絵を見ながら描かないとなんか似ないって…
ブログランキング・にほんブログ村へ

【落書き】友理

2017/08/01(Tue)21:49|No.451|落書きComment


ブログランキング・にほんブログ村へ

【落書き】高良さん

2017/05/28(Sun)20:32|No.439|落書きComment


ブログランキング・にほんブログ村へ

色塗り

2017/05/14(Sun)22:35|No.436|落書きComment

顔グラの表情差分の作り方がよく分かってません。
私が色塗りに使っているピクシアというソフトはレイヤーを増やすと
めちゃくちゃ重くなってパソコンも「ウィーーーン(怒)」って言うので
顔のパーツごとにレイヤーを分けるみたいな高等テクができない…

せっかく軽いファイアアルパカをDLしたんだから
そっちで塗れるように練習しようかな?
いつもピクシアの右上のp100d100っていうよく分かんないやつで影とか塗ってるけど
それに相当する機能がどこにあるのかないのかまだ分かってません。
ペンの設定でやればいいのかな。

↑色塗り練習の犠牲になったスフィンクスさん。
水彩境界っていうのちょっと憧れてたけどむつかしいね。
ブログランキング・にほんブログ村へ

【落書き】オリキャラ

2017/03/31(Fri)20:24|No.423|落書きComment


 まずあんまり考えずに左の人を描いて
同じ絵柄でもう一人描こって思って右の人を描いたけど
ちょっと頭身違う。
ブログランキング・にほんブログ村へ

【落書き】即席お嬢様

2017/03/27(Mon)22:55|No.421|落書きComment


お嬢様キャラを描こうと思ったが…の巻。

なんか女ライバルといえばお嬢様みたいな気持ちがあったけど
ハムスター倶楽部くらいしか今思いつかない。
あのゲームはよかった…女児向けだからライバルも女の子で
助言とかしてくれる謎の男の子キャラがいて可愛い。
ブログランキング・にほんブログ村へ

【落書き】光雅

2017/03/25(Sat)21:01|No.419|落書きComment


ブログランキング・にほんブログ村へ